В 5 классе прошло увлекательное и познавательное мероприятие, посвященное Куликовской битве

7 октября 2022 г.

       7 октября в актовом зале школы-интерната прошёл Урок Мужества, посвящённый  знаменательному историческому событию – Куликовской битве. 

      В ходе урока школьникам рассказали об историческом значении победы в Куликовской битве, называемой историками Мамаевым или Донским побоищем. Событие явило собой решающее сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая.

      На уроке ребята узнали о  Куликовской битве,  о московском князе Дмитрии Ивановиче Донском, о том, как он стремился к объединению русских земель. Дети узнали не только о ходе битвы на Куликовом поле и Мамае, но и о силе дружной русской рати, об объединении всех русских княжеств в борьбе с монголо-татарским игом, о смелости и достоинстве князя Донского. В заключении посмотрели  мультфильм  «Лебеди Непрядвы» – о сражении на Куликовом поле.   

     «Куликовская битва как символ стоит в одном ряду с Полтавской баталией и Бородинским сражением, а Дмитрий Донской, который бился с врагами «в лице», «напереди всех», – рядом с Петром и Кутузовым. У этих событий есть нечто общее. Таким событиям суждено возвращение». А. Блок.