В нашей школе прошли уроки по оказанию первой медицинской помощи.

16 марта 2022 г.

Не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важно, в данный момент, оказать первую помощь пострадавшим и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.

В нашей школе-интернате прошел цикл занятий по оказанию первой помощи. Медсестра А. Н. Бабинец в доступной форме познакомила учащихся начальной школы с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения: обморожение конечностей, кровотечения, ушибы, порезы, переломы. Ребятам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. До прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего. При необходимости принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.

Алевтина Николаевна отметила, что здоровье человека во многом зависит от самого себя, и то, насколько важна бывает каждая минута при оказании первой помощи.