По всей России прошёл открытый урок «Защитники мира».

3 марта 2022 г.

3 марта 2022 г. ученики ГОУ РК «Школа-интернат №1» приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Защитники мира». Во время Открытого урока школьникам подробно рассказали предысторию сегодняшних событий; поговорили о том, какую опасность представляет НАТО для нашей страны; объяснили, почему Россия встала на защиту мирного населения Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В видеосюжете Открытого урока рассказали об общей истории народов России и Украины: «Мы говорим на одном языке, у нас одна история и обычаи. Мы называли себя «русские люди» и были едиными… Мы похожи, как отражение друг друга: у нас почти одинаковые народные костюмы и жилища, домашняя утварь и кухня. Мы отмечаем одни праздники и читаем одинаковые сказки детям. Мы возделывали одну землю и ели один хлеб, наши предки влюблялись и образовывали семьи. Мы всегда были частью одной семьи с многовековой историей».

В нашей школе - интернате не только присоединились к всероссийскому Открытому уроку, но и провели классные часы, где дали историческую ретроспективу и современное понимание вопроса, что важно для осознания школьниками происходящего. В завершении урока ребята поделились своими эмоциями, чувствами от увиденного и услышанного. Сказали, что проведение этого урока им было полезно: на многие вещи они взглянули по-другому.

Открытый урок стал необходимостью, так как в условиях беспрецедентной информационной интервенции фейков со стороны зарубежных IT-гигантов школьники разных возрастов пока не способны отличить проверенные источники информации от рекомендуемых социальными сетями рекламных постов с дезинформацией, которые заполонили трафик.