К 200-летнему юбилею со дня рождения поэта Н. А. Некрасова.

10 декабря 2021 г.

10 декабря наша страна отметила 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова.

Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Он всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и маленьким.

Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат эмпатии. Ведь и сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».
      В честь 200-летия со дня рождения известного поэта в нашей школе был оформлен информационный стенд.  Библиотекарь школы Т. Г. Дикая провела для учащихся 4 класса литературный час « Некрасов - поэт и гражданин». Татьяна Геннадьевна и юные читатели совершили интересное и увлекательное путешествие по страницам биографии Н.Некрасова и его творчеству. Богатая по содержанию презентация стала ярким путеводителем для учащихся.  Школьники с большим чувством читали стихи «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок», «Мороз-воевода», «Зелёный шум», «Дед Мазай и зайцы». Вниманию ребят также была представлена книжная выставка с поэтическими сборниками и материалами о жизни и творчестве поэта. В конце мероприятия ребята приняли активное участие в викторине по произведениям писателя, продемонстрировав и закрепив полученные знания.