День Героев Отечества.

9 декабря 2021 г.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Жизнь человека по меркам истории не столь длинна. Но после каждого остаётся свой след и память - память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для людей  - это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле. В День Героев Отечества, мы ещё раз вспомнили  о людях, оставивших яркий след в истории нашей Родины, получивших высокие награды. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

Об истории этого праздника, о людях, удостоенных этой награды, шел разговор на классных часах и внеклассных мероприятиях в нашей школе. На уроках мужества сегодня вспоминали героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других славных сынов Отечества.  Обучающиеся школы смогли познакомиться с историей возникновения праздника, героями, как прошлого, так и настоящего времени.

Кого мы называем героями? Существуют ли герои в сегодняшней России? Над этими вопросами предложили подумать ребятам 6 класса и высказать свое мнение. А первоклассники подготовили рассказы о героических подвигах членов своих семей и сопроводили свои рассказы рисунками. В гости на урок к ребятам 3 класса пришел ветеран боевых действий, старший сержант воркутинской воинской части, который очень эмоционально и ёмко рассказал ребятам о непростых буднях защитников Отечества, героической службе и про место подвига в жизни человека. Свой рассказ Денис Васильевич сопровождал презентационным показом.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.