3 декабря в ГОУ РК «Школа-интернат №1» г. Воркута прошли мероприятия, посвященные памятной дате, Дню Неизвестного солдата.

3 декабря 2021 г.

Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.

В 6 и 7 классе прошли часы мужества «Никто не забыт, ничто на забыто» и час памяти «…Вошедший в память – неизвестным». С интересом, затаив дыхание, ребята слушали факты из жизни участников ВОВ, просматривая презентацию о захоронении неизвестного солдата.

В школьной библиотеке прошло мероприятие, на котором Т. Г. Дикая представила книжную выставку и рассказала  детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Школьники в свою очередь выразили слова благодарности воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.
       Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной войны, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.