3 декабря в нашей школе прошли «Уроки Доброты», приуроченные к Международному дню инвалидов.

3 декабря 2021 г.

Во всех классах прошли различные мероприятия, на которых ребята  рассуждали о доброте и милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями. Учащиеся  1- 4 классов посмотрели  мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям. Ребята 5 и 6 класса посмотрели презентацию «Известные люди с ограниченными возможностями здоровья», в которой были представлены фотографии и факты из непростой судьбы художника Кристи Браун, параолимпийского чемпиона Альберта Бакаева и многих других людей, а также познакомились с социальным роликом «Творить добро».

В воскресенье воспитанники школы-интерната вместе с педагогами С. В. Чернышевой и С. А. Созоновой приняли участие в мероприятии «В строю со всеми», на котором вспомнили известных спортсменов, ученых, творческих людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята послушали произведения  Людвига Бетховена, задумались над словами песни Д. Гурцкой « Раненая птица», а затем собрали яркое солнце, окружив его лучиками добра и тёплых слов, которые так нужны всем нам в современном мире.

Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. В этот день хочется особенно обратить внимание не только на проблемы людей с ограниченными возможностями, но и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас. И мы говорим: "Мы вместе, вы такие же, как мы!"