В рамках недели русского языка в 6 классе прошел интересный урок по теме: "Словари".

7 октября 2021 г.

Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке

А.Франс

Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений.

Декарт

В рамках недели русского языка в 6 классе прошел интересный  урок  по теме "Словари". Ребята, под чутким руководством педагога В. С. Гуренко, посвятили занятие знакомству с разнообразием словарей и их структурой, а также работе со словарной статьей. Как полезно и интересно было сравнивать, как даются объяснения значений слов в толковом словаре, где объясняется одно слово, и как – в антонимическом словаре, где даётся толкование пары слов-антонимов; сравнить синонимические ряды в словаре синонимов и в словаре антонимов.

Словари – это накопители мудрости, научно доказанных истин, носители литературных канонов и свидетели изменений языка с течением времени. Навыки работы со словарями пригодятся ученикам на всех школьных предметах, в любой сфере жизни.