«Святой князь Александр Невский - славное имя России».

17 сентября 2021 г.

Классный час, посвященный 800- летию со дня рождения А. Невского прошел в 8 - 9 классах нашей школы.

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков.

Александр Невский – ключевая фигура русской истории. Выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

В рамках мероприятия учащиеся вместе с педагогом  В. С. Гуренко посмотрели документальный фильм о великом полководце, узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Урок проводился с  целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, уважения к истории своей страны. Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.

В конце урока была организована интерактивная игра «Святой витязь земли Русской».

В истории любого народа всегда были люди, имена которых сложно забыть. Одно из таких – имя русского князя Александра Невского. Жизнь этой исторической личности была полна интересными и значимыми событиями. Александр Невский смело может служить примером для подражания, как эталон мужественности и справедливости. Вся его жизнь является ярким подтверждением верности и любви к своей Родине и народу.