7 сентября учащиеся нашей школы стали участниками социальной акции «МЧС России: мы первыми приходим на помощь».

7 сентября 2021 г.

Акция проходила в рамках «Недели безопасности Российской Арктики», которая традиционно проводится в Республике Коми в начале учебного года. В Воркуте она проходит уже во второй раз.

На площади перед Дворцом культуры шахтеров была организована демонстрация аварийно-спасательной техники, стоящей на вооружении Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона. Школьники 1- 5 классов с огромным интересом ее осматривали.

А учащиеся 8 класса в рамках Всероссийского урока ОБЖ посетили ВГСЧ. Знакомство с условиями работы спасателей и профессиональным оборудованием не оставило никого равнодушным и подарило незабываемые впечатления. Горноспасатели и представители Воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра познакомили ребят с профессией спасателя, показали и рассказали о снаряжении, средствах поиска и спасения пострадавших (альпинистское снаряжение, аварийно-спасательные инструменты, тепловизоры). Специалисты Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Воркуты совместно с ВДПО учили ребят использовать первичные средства пожаротушения. Школьники  также познакомились со средствами индивидуальной защиты, примерили боевую одежду пожарных и дыхательный аппарат.

По итогам проведения республиканского конкурса «Безопасность глазами детей» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Звезда спасения» в различных номинациях дипломами и ценными подарками были награждены наши воспитанники: учащиеся 3 класса Матюнин Тимур и Жарова Агриппина.

Данная общественная акция проводилась в ходе Всероссийского учения по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, от чрезвычайных ситуаций и имела профориентационную направленность для юного поколения воркутинцев.