23 апреля во Всемирный день книги и авторского права в библиотеке нашей школы состоялось праздничное мероприятие «Страна Литературия».

23 апреля 2021 г.

История праздника в этот день была представлена школьникам в виде специальных презентаций и мультфильма.

Библиотекарь нашей школы Дикая Т.Г. рассказала ребятам, что книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям, учат пониманию истории на примере судеб отдельных людей и всего человечества в целом.

День книг считают своим праздником писатели и поэты, библиотекари и издатели, редакторы, учителя, и все те, кто имеет отношение к книгам. Что же касается авторского права, то Татьяна Геннадьевна подробно  рассказала ребятам о Всемирной конвенции и символе авторского права, представляющем собой знак -  © (первая буква слова copyright). Закон об авторском праве впервые был принят 10 апреля 1710 года в Британии. Этот документ был призван защищать права авторов книг.

Школьники, отвечая на вопросы по теме мероприятия, отметили, что без сомнения, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества, а библиотекарь Татьяна Геннадьевна дала задание ребятам подготовить конкретные примеры использования авторского права.