В ГОУ РК «Школа-интернат № 1» г. Воркуты был проведен Единый урок с просмотром видеофильма «Без срока давности»

19 апреля 2021 г.

19 апреля, в День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в ГОУ РК «Школа-интернат № 1» г. Воркуты был проведен Единый урок с просмотром видеофильма «Без срока давности» и написанием письма в будущее «Нельзя забыть».

Вместе с педагогами учащиеся школы обратили внимание на масштаб и характер преступлений нацистов, дали им правовую оценку с исторической, современной и человеческой точек зрения. Все участники мероприятия осудили преступления нацистов, ведь во многих семьях были прадедушки и прабабушки, которые подверглись геноциду фашистов, а кадры видеофильма вызвали живой эмоциональный отклик в душах детей и слезы на глазах. А значит, жива память народа о той страшной войне, живы воспоминания и рассказы очевидцев тех лет. В семьях чтят и хранят реликвии войны: военные билеты, ордена и медали, похоронки и треугольные письма с фронта.
        Поэтому в своих письмах в будущее, которые будут храниться в школьном музее, дети писали такие строки: «Сохраните мир, уберегите людей от нацизма, храните в памяти поколений боль и ужас геноцида мирного народа, живите ради жизни, ради детей, ради счастья и мирного неба!»