В ГОУ РК «Школа-интернат №1» г. Воркуты прошли мероприятия посвященные Дню космонавтики

12 апреля 2021 г.

2021 год – год, богатый на юбилеи. Одним из главных событий этого года можно по праву считать 60-летний юбилей полета Ю.А. Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В нашей школе в преддверии этой знаменательной даты были проведены мероприятия, с целью формирования у обучающихся познавательного интереса к истории советской и российской космонавтики, к жизни и гражданскому подвигу Ю.А. Гагарина; познавательного интереса к астрономическим знаниям, касающимся развития космонавтики, а также к профессиям, связанным с освоением космоса; осознания значимости космонавтики как современной отрасли науки и техники, развития творческого воображения обучающихся, расширения их кругозора и любознательности; поощрения интереса к научному творчеству.

8 апреля учащиеся школы смогли посмотреть в онлайн-формате Всероссийский открытый урок «60-летие полета Юрия Гагарина в космос» на сайте Роскосмоса.

12 апреля в 9 классе состоялся Гагаринский урок, где учащиеся увидели кадры, запечатлевшие старт первого космического корабля, услышали голос Гагарина, увидели видеоролик «Мы первые!». Ребята с энтузиазмом и воодушевлением отвечали на вопросы космической викторины «Через тернии к звёздам».

Учащиеся 2 класса приняли активное участие во Всероссийской викторине «К 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос», предварительно познакомившись с новыми интересными подробностями  о космосе из познавательных мультипликационных фильмов. Ребята 3 класса вместе с классным руководителем изготовили красочные лэпбуки «Полёт Юрия Гагарина» и «Солнечная система», а также с интересом поучаствовали в интеллектуальной игре «Мир звёзд». Для выпускников начальной школы  классный руководитель провела викторину «Космическое путешествие», повторив и проверив знания детей о планетах солнечной системы. Также традиционно начальная школа радует нас своими творческими работами - выставками рисунков на космическую тематику.

Со знанием дела и желанием отобразить мир космоса в своих работах подошли учащиеся 5 класса, которые красочно и наглядно продемонстрировали неизведанные просторы Вселенной в своих рисунках. К ним присоединились наши воспитанники, постоянно проживающие в школе-интернате. Вместе с воспитателем ребята провели викторину, посмотрели фильм о первом космонавте, а затем оформили стенгазету «Покорение космоса», которая украсила наше фойе.

В актовом зале учащиеся 5, 6 и 8 классов с интересом  посмотрели видеофильмы о Солнечной системе, о российских космонавтах,  полётах на Луну, а также планируемых полётах  на Марс, а затем  ответили на вопросы интерактивной викторины «В космическом времени Вселенной». Школьники с удовольствием выполняли задания, многие демонстрировали хорошие знания по данной теме, отвечали уверенно и проявили заинтересованность.

Полёт человечества в космос – закономерный процесс исторического развития: в нем отражена вечная потребность людей познавать тайны природы, искать новые сферы обитания. В наши дни полеты в космос стали обыденностью, закономерностью, мы этому уже не удивляемся. Но пусть в наших сердцах сохраняются благодарность и восхищение людьми, которые летают и работают в космическом пространстве.