2 апреля 2021 г.

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

С.Я.Маршак

Именины! Именины! У Володи? Шуры? Нины? У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек!

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Сразу после весенних каникул, в Международный день детской книги в 8 классе нашей школы прошло классное  мероприятие  "Под книжным парусом", проведённое в форме мастер-класса, на котором выступили учащиеся, читая классическую прозу русских писателей. Творческим процессом руководила учитель русского языка и литературы Гуренко В.С.  В ходе мероприятия ребята также познакомились с историей праздника, узнали, что начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины».

Международный день детской книги — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка. Давайте читать и любить книгу!