В нашей школе прошёл Урок Мужества, посвященный Дню вывода войск из Афганистана

18 февраля 2021 г.

32 года отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, умер от ран, не вернувшись домой. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы.

18 февраля воспитатель 9 класса Дикая Т. Г. провела с учащимися 9 класса Урок Мужества «Памяти погибших в Афганской войне».Мероприятие было посвящено ветеранам Афганской войны, людям, которые потеряли своих близких и родных на этой страшной войне. И всем тем, кто помнит и ценит подвиг наших российских парней, выполнивших свой воинский интернациональный долг в далеком горном Афганистане.

Ребята посмотрели хронику афганской войны, узнали о подвигах молодых солдат, служивших в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, увидели памятники войнам-интернационалистам в разных республиках нашей страны и за рубежом.. На Уроке Мужества звучали песни в исполнении ВИА «Каскад» и «Голубые береты».Память погибших в этой войне ребята почтили минутой молчания.

Сражения оканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Войны не проходят бесследно. В памяти людской она будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, и уже навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки.