Профилактические беседы инспектора ОПДН

15 февраля 2021 г.

С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними,  в нашей школе была организована  встреча  учащихся со старшим  инспектором  ОПДН –Яковлевой И. А. Встреча с подростками в школе и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога школы.

В разговоре  с  учащимися  2- 4-х  классов инспектор напомнила ребятам  о правилах дорожного движения, а также  рассказала  ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

С учениками  5-9 классов  была проведена беседа по профилактике терроризма и экстремизма. Инспектор  предупредила учащихся об уголовной ответственности за пропаганду идей  террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни,   совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.

В завершении беседы инспектор призвала учащихся соблюдать внутренних распорядок образовательного учреждения, дисциплину и уважительно относиться к педагогам и друг к другу.

Нужно отметить, что беседа этой темой не ограничилась, ребята в рамках «вопрос-ответ» интересовались своими гражданскими правами вне семьи, ответственностью несовершеннолетних за различные правонарушения, в том числе и в интернете.

Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.