«Профилактика идеологии экстремизма и терроризма»

5 февраля 2021 г.

На протяжении последних нескольких лет одним из основных требований общества к государству является обеспечение защищенности от самой опасной угрозы — экстремизма, а также его крайней форме проявления — терроризма. В соответствии с планом мероприятий по профилактике экстремизма, терроризма, насилия и жестокости, в целях активизации информационного противодействия этим явлениям, формированию устойчивого негативного отношения к идеологии этих течений, в конце января - начале февраля в нашей школе прошли разнообразные занятия и классные часы.

Так в 9 классе обучающиеся познакомились с понятиями «экстремизм», «терроризм», «ксенофобия», активно участвовали в дискуссии, отвечая на вопрос: «Что приводит молодежь к различным неформальным и националистическим движениям?». Школьники узнали, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности. Классный руководитель Дикая Т. Г. подвела ребят к выводу, что профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества, нас с вами. Хорошим подспорьем стал мультипликационный фильм «Зина, Кеша и террористы!», в понятной и доступной форме продемонстрировавший ребятам правила поведения в условиях террористической атаки и основы по  предотвращению трагедии. По завершении информационной части, Татьяна Геннадьевна провела анонимное анкетирование «Профилактика идеологии экстремизма и терроризма».

Также в библиотеке нашей школы учащиеся познакомились с разнообразной литературой и памятками по предотвращению терроризма и подобных явлений. Инициативная группа воспитанников школы-интерната создала серию рисунков «Терроризму – НЕТ!». Вместе с воспитателем Середой Т.А. ребята подготовили плакат «Мы против терроризма», обыграли возможные варианты поведения в условиях насильственных действий террористов, обсудили ситуации, в которых необходимо уметь защищать свою жизнь, изучили «Правило четырех нет», привели примеры из жизни, когда им приходилось проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми на улице.

Учащиеся начальной школы вместе с классными руководителями и воспитателями  обсудили, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов, если поступила угроза по телефону, если рядом прогремел взрыв. В 4 классе прошел  конкурс рисунков  «Дети за культуру мира, против терроризма». Во 2  классе информативное занятие закончилось просмотром  мультфильма «Опасности, которые нас подстерегают!».

Повышение уровня защищенности молодежи, их поддержка, воспитание чувства взаимоуважения, гражданской солидарности, толерантности, поддержки мира и согласия - именно эти качества способствуют противодействию любым проявлениям терроризма, экстремизма у различных категорий населения. В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех их объединяла любовь к Родине, память об общих победах и готовность всегда подставить плечо. И сегодня мы должны помнить о том, что мы единое общество, единый народ. Мы сильны только тогда, когда мы вместе, когда уважаем, сочувствуем, верим, понимаем друг друга!