В День Героев Отечества в 9 классе прошёл урок мужества

9 декабря 2020 г.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведёт ещё с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

9 декабря воспитателем 9 класса Т. Г. Дикой был проведён урок мужества «За Россию, за народ и за всё на свете!». Он был посвящён тем, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

Татьяна Геннадьевна показала школьникам фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и презентацию, из которой ребята узнали историю возникновения этой даты, о военных наградах, о подвигах, отваге и мужестве людей, защищавших нашу родину. На уроке прозвучали трогательные стихотворения, рассказанные старшеклассниками наизусть. Ученики 9 класса Кондыгин Валерий и Царук Даниил представили стенгазету « День героев Отечества», которую ребята подготовили заранее. Минутой молчания  учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, и выразили благодарность и уважение их воинской доблести и славе.

В завершении урока ребята ответили на вопросы викторины «Слава героям Отечества», в которой проверили свои знания исторических фактов, событий, героических личностей России, а затем провели дискуссию на тему «Настоящий герой - это…»

День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.