3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря 2020 г.

3 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается в этот день. Все мероприятия проводились с целью привлечения внимания учащихся к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Во всех классах прошли тематические классные часы, тренинги, беседы с учащимися. Для учеников 5-7 классов был организован просмотр социального ролика и презентации «Мы - такие как все».            В 1-2 классах прошел классный час «Дарите людям доброту!». Беседа сопровождалась показом мультфильма «Подарок» о мальчике с ограниченными возможностями. Были выполнены практические упражнения: с закрытыми глазами дойти до определенного места, без помощи кистей рук завязать шнурки. Многие из ребят ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям-инвалидам. Дети сделали вывод, что относиться ко всем  нужно с теплом и участием, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения жизни.

В 3 классе вместе с учителем Д. А. Фроловой ребята посмотрели мультфильм «Про Диму» и обсудили в ходе классного часа, что, несмотря на все стереотипы, дети с инвалидностью могут успешно и полноценно участвовать в жизни общества, а общество может стать более открытым и гуманным, принимая, а не отвергая таких людей.

В  6 классе прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов «Твори добро». Классный руководитель С. В. Чернышева уточнила значение понятия «люди с ограниченными возможностями» и подвела ребят к осознанию того, что все мы разные, с различными возможностями, но каждый хорош, важен и ценен по-своему. Чтобы жизнь инвалидов стала легче, нужно порой просто не пройти мимо и протянуть им руку помощи, ведь этим людям она действительно необходима.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.