3 декабря отмечается новая памятная дата, появившаяся в календаре россиян с 2014 года- День Неизвестного солдата.

3 декабря 2020 г.

Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - зовет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни. Школьники в эти дни отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.

Рассказать детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны – цель мероприятия «Неизвестный солдат», которое прошло в музее Дворца Творчества Детей и Молодёжи для учащихся 2 класса нашей школы. Экскурсовод рассказала ребятам о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Второклашкам удалось прикоснулись к истории, примерив солдатские каски и  побывав в стилизованном блиндаже.

На мирных просторах России

Сыны ее верные спят,

И мы никогда не забудем

Погибших героев-солдат!

«Не забудем! – заверили школьники. – Будем помнить тех, кто ради мира жертвовал всем, даже жизнью!»