23-24 ноября в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к «Дню словарей и энциклопедий».

24 ноября 2020 г.

В день рождения В. И. Даля, русского ученого, писателя, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», 22 ноября отмечается «День словарей и энциклопедий».

23-24 ноября с целью расширить знания обучающихся о словарях, их многообразии и назначении каждого, а также  закрепить навыки практической работы со справочными изданиями и энциклопедиями, расширять кругозор обучающихся, в библиотеке школы была организована выставка словарей « Наши помощники-словари».

В этот же день прошёл библиотечный урок «Русской речи государь по прозванию Словарь», который провела библиотекарь школы Т. Г. Дикая. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 и 9 классов нашей школы. Свой урок Татьяна Геннадьевна начала с высказывания Анатоля Франса «…Словарь - это вселенная в алфавитном порядке…». Ребята посмотрели презентацию о жизни и деятельности В.И. Даля, узнали, что словари подразделяются на два основных типа: энциклопедические и языковые. Далее педагог показала учащимся «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля, толковый словарь С. И. Ожегова, которые получили признание ещё много лет назад и пользуются заслуженным уважением читателей до сих пор, потому что каждое слово в словаре – маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее. Татьяна Геннадьевна провела мини-экскурсию по изданиям словарей и энциклопедий, которые хранятся в библиотеке школы.

Для закрепления полученных знаний, была проведена игра « Знаем русский!». В игре был предложен ряд заданий (найти значение выделенных слов, отгадать загадку, исправить ошибки, подобрать слова, одинаковые по смыслу), которые требовали умения пользоваться разными словарями. Дети увлеченно и с интересом выполняли задания. В заключении Т. Г. Дикая пожелала школьникам и дальше дружить со словарями и энциклопедиями, чтобы расширять кругозор и приобретать новые знания.

А учащиеся начальной школы приняли участие в акции « Корзина добрых слов». В течение дня учащиеся 1-4 классов наполняли корзинки добрыми словами и старались общаться друг с другом, используя добрые и вежливые слова. Надеемся, эти замечательные слова мы будем слышать от наших ребят ежедневно! За активное участие в акции каждый класс получил в подарок от библиотеки небольшие подарки.