2 октября 2020 г.

2 октября в ГОУ РК « Школа-интернат №1» г. Воркуты  прошел всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный ко Дню гражданской обороны РФ и 30-й годовщине МЧС в России

На уроке учащиеся узнали об истории гражданской обороны страны, вспомнили сигналы гражданской обороны и действия по ним, а также прослушали информацию об опасных факторах окружающей среды и способах защиты от них. На уроке были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихии. С ними ребят познакомил начальник караула ОП ПЧ №101 И.Л. Мирончук.  Кроме того, Игорь Леонидович в очередной раз напомнил ребятам телефоны экстренных служб. В ходе проведения урока использовались презентации, видео ролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС.

Также в нашей школе состоялись практические мероприятия с обучающимися, направленные на формирование навыков действий в сложных и чрезвычайных ситуациях. Классные руководители и воспитатели подготовили очень интересные мероприятия. Формат проведения уроков и занятий был разнообразен. Занятия были максимально насыщены практическими действиями и разнообразной информацией, направленной на формирование у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов окружающей среды, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе; выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и окружающим людям.

Полностью избежать возникновения различных чрезвычайных ситуаций невозможно, но уменьшить их отрицательное влияние необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила безопасного поведения при ЧС и соблюдать их в повседневной жизни.