27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2020 г.

26 января воспитанники ГОУ РК «Школа-интернат №1» г. Воркуты посетили Центр национальных культур, который совместно с воркутинской организацией ветеранов Великой Отечественной Войны, представил на суд зрителей концерт памяти, посвящённый Дню освобождения города Ленинграда от блокады!

27 января 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу! Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
             В этот торжественный день в уютном зале Центра царил  аншлаг. Дети, взрослые люди и, конечно же, ветераны, жители блокадного города. Почётный гражданин Воркуты, житель блокадного Ленинграда Леонид Михайлович Тверской обратился к присутствующим: "Когда началась блокада, мне было всего 9 лет. Не дай вам Бог пережить ужасы войны, ужас фашизма. Желаю, чтоб такое никогда не повторилось". Руководитель администрации Воркуты Игорь Валерьевич Гурьев отметил важность этого дня, важность сохранения памяти о трагических событиях страны в период Великой Отечественной Войны.
Кинохроника блокадного времени, тематические творческие номера о страшных для Родины днях блокады, музыка - всё это до глубины души тронуло юных зрителей. Торжественное мероприятие завершилось чаепитием и тёплой беседой с ветеранами.
            Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц в истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.