Учащиеся 4-го класса приняли участие в литературном празднике « Святой богатырь земли Русской».

16 января 2020 г.

16 января учащиеся 4 класса ГОУ РК «Школа-интернат №1» г. Воркуты  вместе со своим воспитателем Савиной А.А. посетили Центральную детско-юношескую библиотеку и приняли участие в литературном празднике, посвященном Дню былинного богатыря Ильи Муромца.

Среди множества особо отмеченных в календаре дней есть один особенный праздник в январе  – День былинного богатыря Ильи Муромца. С празднованием этого дня связано немало традиций. Например, полагается в День Ильи Муромца поклониться родной земле, вспомнить великие подвиги всех защитников Отечества. Учащиеся совершили видео путешествие в прошлое и узнали об удивительной жизни былинного героя и его подвигах. Из сюжета былин узнали о его подвигах, о том, что былинный богатырь действительно существовал. Подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Ребята познакомились и изучили картину русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри», а также с удовольствием приняли участие в игре «Соловей разбойник», в конкурсе «Богатырская застава» продемонстрировали свою ловкость и смекалку, расшифровали завет Ильи Муромца своим потомкам.

Завершился праздник просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник».