Воспитанники Школы-интерната и вся Воркута встречают День города на «Празднике Севера»

24 ноября 2019 г.

В канун 76-летия города в Воркуте прошел ежегодный «Праздник Севера», главным событием которого традиционно стали гонки на оленьих упряжках ‒ поистине захватывающее и завораживающее зрелище. Колоритное мероприятие, выражающее этнографические особенности арктического региона давно стало визитной карточкой нашего города.
         На торжественной церемонии открытия воркутинцев и гостей города с праздником поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, отметив, что проведение таких мероприятий дает возможность окунуться в традиции коренных народов Севера, узнать уклад их жизни.
        Старт гонкам был дан от площади Юбилейной по центральной улице города до УСЗК «Олимп». Каждый год к участию в мероприятия активно присоединяются молодые оленеводы, которые с детства учатся управлять упряжками, ведь для них олень как «арктический танк» ‒ незаменимое средство передвижения в тундре. Среди участников мужского заезда были выпускники нашей школы-интерната. Один из них – шестнадцатилетний Егор Хозяинов, который получил специальный приз, учреждённый для самого молодого участника гонок.
        В женском заезде, призом в котором стал ценный подарок от администрации города, лучшее время показали выпускницы нашей школы Наталья Хозяинова (ПСК «Оленевод») и Софья Хозяинова (ПСК «Оленевод»). Надо отметить, что двойка лидеров среди женщин с аналогичным результатом завершили заезды и в прошлом году, а Наталья Хозяинова третий год подряд становится победительницей этих состязаний. Самой юной участницей женского заезда стала ученица 8-го класса нашей школы - интерната – Дарья Чупрова.
       Также в рамках Праздника Севера на открытой сцене УСЗК «Олимп» прошел ежегодный конкурс детских и женских национальных костюмов – хантов, ненцев и коми. Самый красивый наряд определяли по аплодисментам зрителей.

.

21 декабря 2019 г.