1 сентября 2019 г.

1 сентября 2019 года, накануне начала нового учебного года, воспитанники и педагоги ГОУ РК "ШИ №1" г. Воркуты побывали на Центральной площади города, где в этот день проводилась социальная акция "МЧС России: мы первыми приходим на помощь!", посвященная началу учебного года и приуроченная к 370-летию со дня образования Пожарной охраны России.

В центре города была организована выставка пожарной и спасательной техники, оборудования и инструментов, в которой принимали участие Воркутинский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС, Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна, пожарная часть №31 ФГКУ "8 отряд Федеральной противопожарной службы по РК", Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми.

Горноспасатели и огнеборцы провели показательные выступления по тушению пожаров, спасению пострадавших, извлечению пострадавших из-под завалов, научили взрослых и детей приёмам самоспасения,применению первичных средств пожаротушения, использованию индивидуальных средств защиты. Также на площади работали тематические площадки, где воркутинцам было рассказано о правилах безопасного поведения детей в условиях города,о соблюдении правил дорожного движения и оказании первой помощи пострадавшим. Особенно приятно было видеть в качестве обучающих наших выпускников: и среди сотрудников пожарной охраны, и среди спасателей.

На концертной площадке перед жителями города выступил ансамбль Главного управления МЧС России по Республике Коми "Пламя-21".

Огромное спасибо за такое интересное мероприятие организаторам акции - Главному Управлению МЧС России по Республике Коми, Министерству образования, науки и молодёжной политики РК, Министерству здравоохранения РК, Министерству внутренних дел РК и администрации города Воркуты.