3 сентября в календаре нашей страны особая памятная дата - Всероссийский День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября 2016 г.

Ранним утром  все учащиеся и сотрудники ГОУ РК "ШИ №1" г.Воркуты собрались на линейку, посвященную трагическим событиям 2004 года, когда 1сентября в городе Беслане террористы захватили школу с 1128 детьми, их родителями, педагогами. А затем два с половиной дня держали их в заминированном спортивном зале. В результате этого теракта погибло 330 человек, среди которых 186 детей. Эти трагические события потрясли весь мир. Минутой молчания собравшиеся на линейке почтили память погибших от рук террористов.

А днем старшеклассники побывали в Городском Центре национальных культур на концерте-реквиеме "Россия без границ", организованном Воркутинским городским советом ветеранов.Перед собравшимися выступили - председатель совета ветеранов Высыпков Н.А., игумен православной церкви- отец Рафаил, ансамбль народной песни "Родные просторы", солисты студии эстрадного вокала "Север". В память погибших от рук террористов были зажжены свечи, и красной строкой через все выступления прошли слова: "Зажгите свечи, и пусть молчат колокола! Зажгите свечи, остановите ход часов. Зажгите свечи в день, когда память ожила. Зажгите свечи!.."