26 января 2019 г.

Накануне Дня воинской славы России - 75-летия полного снятия блокады города-героя Ленинграда воспитанники ГОУ РК "ШИ №1" г.Воркуты побывали сразу на нескольких мероприятиях: на выставке-экспозиции "Дню полного снятия блокады Ленинграда посвящается...", на торжественном вечере в Центре национальных культур, на встрече с жителями города на Неве, пережившими блокаду в 1941-44 гг.
   На юбилейном вечере-концерте в Центре национальных культур во время торжественной части руководители Воркуты: глава города Ю. Долгих, руководитель администрации И.Гурьев и депутат государственного совета Республики Коми С.Гагаузов вручили ветеранам-блокадникам памятные знаки в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. А затем творческим подарком всем стал театрализованный концерт. В его основу легли исторические факты спасения осажденного города.
   Но, пожалуй, самым запоминающим мероприятием стала для ребят встреча с жителями блокадного Ленинграда: Михаилом Тверским, Фаиной Микулиной, Риммой Боровиковой. За чайным столом мальчишки и девчонки смогли пообщаться с "живыми легендами" (так назвали сами ребята людей, переживших блокаду), задать им вопросы, прикоснуться к медалям и орденам на груди каждого блокадника, сказать "СПАСИБО!" за нашу жизнь, за нашу победу, за нашу Родину.