22 ноября 2016 г.

22 ноября 2016 года наша страна отметила 215- летие со дня рождения русского писателя и этнографа Владимира Ивановича Даля (1801 год). В ГОУ РК "Школа-интернат №1" г. Воркуты в этот день состоялось лингвистическое путешествие "По следам деяний Далевых". Путешествие проходило в виде игры: интересной, содержательной, яркой. Передвигаясь по станциям, названия которых говорили сами за себя - "Закончи пословицу", "Толкование слов", "Знатоки русских загадок", "Жизнь и деятельность В.И. Даля", учащиеся школы-интерната узнали много нового о Дале, о его дружбе с А.С. Пушкиным; с удовольствием поработали с "Толковым словарём живого великорусского языка"Даля. Ребят поразило упорство учёного, который в течение пятидесяти лет своей жизни собирал слова по всем уголкам России. По итогам игры-путешествия победители - 7 класс- получили грамоты, а её организаторы - учителя русского языка Мельчакова С.В. и Белая Н.Л. - благодарность по школе.