16 ноября весь мир отмечает День толерантности.

16 ноября 2016 г.

16 ноября весь мир отмечает День толерантности. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Толерантность - это взаимоуважение различных мировых культур, религий и традиций, а также терпимость к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. 16 ноября в школе-интернате №1 города Воркуты прошли классные занятия с обучающимися по воспитанию толерантности. Тематика занятий изменялась в зависимости от возраста ребят: в 1-4 классах - "Учимся быть толерантными"; в 5-6 классах - "Добра и зла житейские приметы"; в 7-9 классах - "Россия - многонациональное государство". Главная заповедь этих занятий, к чему призывает и ООН: " Уважать особенности своего народа и терпимо относиться к обрядам и самобытности всего человечества, и тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие". А вечером старшеклассники побывали на концерте, посвященном Международному дню толерантности, в Городском центре национальных культур. В этом концерте приняли участие творческие коллективы разных национальностей, проживающих в нашем городе: звучали русские, украинские и белорусские песни, исполнялись татарские и коми танцы, читали стихи на немецком и литовском языках, а ещё выступал гость из солнечной Болгарии Димитр Марчев со своим необычным музыкальным инструментом.

17 ноября воспитанники 5-9 классов школы-интерната стали активными участниками I Межнационального молодёжного фестиваля "Диалог культур". С восторгом ребята принимали выступления каждого артиста, особенно выделяя выступавших на большой сцене бывших выпускников нашего интерната: Абдурасул Байамана, Сидякину Василину, Маматову Аиду.

В день толерантности забудьте разногласья

Пусть в этот день вам птицы пропоют

О том, что теплота и пониманье

Важнее. Пусть обиды все пройдут!!!